«О прошлом эксплуатации недвижимости…»


В прошлом, на аутсорсинг эксплуатации недвижимости шли не более 10% процентов собственников, а доходило половина. Остальные ограничивались собственными службами, потому что это
— привычно и подконтрольно не букве договору, а личному желанию
— потери при этом были несоизмеримо малы по сравнению с доходом
— дешевле

Среди 10% собственников выбирающих аутсорсинг эксплуатации недвижимости необходимость в этом в самой эксплуатации занимает далеко не первое место.

Основные или чаще встречающиеся аспекты передачи на аутсорсинг:

«Собственная служба эксплуатации коррупционноемкое направление. Можно обслуживать на 10, а можно и на 100 рублей. Грамотный инженер мне обоснует любую необходимость. Не хочу, чтобы у меня воровали. Поэтому передам эксплуатацию на аутсорсинг в лично выбранную компанию»

«Так решили на совете директоров. Удобнее бюджетировать»

«Ну, это же цивилизованно. Тем более что не царское дело в трубе ковыряться. На то есть трубочисты»

«У меня и так структур хватает. Нет времени развивать еще одну»

«У меня западные партнеры. У них это давно на аутсорсинге. Хоть и не хочу, но придется отдать. Чтобы избежать недопонимания»

«Я человек новый – мне нужно проявить себя как человека широкого кругозора современного бизнеса. Передача на аутсорсинг непрофильной деятельности один из путей»

И самый редко встречающийся ответ. Но самый важный и знаковый:

«Меня так учили»

Последнюю фразу в основном говорили двадцатилетние. (20-25 лет) Их мало. Потому, что мало двадцатилетних собственников нежилой недвижимости как таковых.

Тенденция в том, что эти ребята в МАССЕ своей обучались или обучаются не здесь. Когда будет взлет аутсорсинга услуг управления и эксплуатации недвижимости? Когда через 15-20 лет они УНАСЛЕДУЮТ недвижимость!

Один топ менеджер 40 лет водил своих сотрудников по пустыне, чтобы умерли те, кто был рожден в рабстве. Топ менеджеры далекого прошлого были очень терпеливы и мудры.