Комментирует Евгений Якушин, генеральный директор «УК СИСТЕМА» для Novostroy-spb

Насколько распространено использование технологий энергосбережения?

Если говорить о потенциале энергосбережения в нашей стране, то он велик. Порядка 35% от общего энергопотребления можно экономить. Но с другой стороны, это не выгодно производителям энергии. Если мы начнем экономить энергию, ее будет продаваться меньше, соответственно, повысятся тарифы, потому что энергопроизводители не готовы уменьшать свою выручку. Поэтому игра в энергосбережение не более, чем формальное мероприятие.

Все уделяют внимание применению технологии энергосбережения, кто-то больше, кто-то меньше.

Использование технологий энергосбережения, с точки зрения маркетинга, позволяет привлечь внимание к своему комплексу. Но сейчас, в большей степени, потребителя интересует стоимость квадратного метра и сроки сдачи в эксплуатацию. Застройщики не ставят вопрос об энергосбережении на первое место. Сейчас такое положение на рынке, когда рубли нужно превращать в доллары и евро, либо в квадратные метры. Поэтому сейчас застройщики стараются быстрее строить, производить много квадратных метров дешевого жилья. А технологии энергосбережения повышают стоимость жилья.

Каковы перспективы?

Технологии энергосбережения, которые используются сейчас, были придуманы лет 20-30 назад. Ничего нового не придумано. Что касается перспективы развития, нужно смотреть на скандинавские страны. В проектном решении любого ЖК комплекса в этих странах заложено, что он еще должен вырабатывать энергию и продавать не менее чем 20% ее. У нас до этого еще бесконечно далеко и долго, есть куда стремиться.

Со своей стороны, мы предлагаем собственникам недвижимости практические решения, которые при комплексном подходе к эксплуатации позволяют сэкономить до 10% всех энергоресурсов на здании. За счет таких аспектов как мониторинг текущего энергопотребления объекта недвижимости, оценка технического состояния энергопотребляющих установок и сетей, приведение в соответствие реальным условиям тепловых и световых режимов работы оборудования, выявление источников скрытых энергопотерь, оптимизация режимов эксплуатации объекта.

a